Юрист Андрей Михайлов
Член Краснодарской Краевой Коллегии Адвокатов Филиал «Фемида»
+7 (918) 123-77-11 Вайбер ВатсАпп Телеграм Вопрос-ответ

Вопрос юристу бесплатно

Главная Вопрос юристу

Задать вопрос

Вопрос: Лопнул кран на отводе от стояка в квартиру

Здравствуйте. В моей квартире (я собственник), лопнул кран на отводе от стояка в квартиру. Согласно п.5 "Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006г №491" отключающие устройства на ответвлениях от стояков относятся к общедомовому имуществу. Значит, за поломку крана, и последствия его поломки, должна отвечать управляющая компания?

  Сергей    11.03.2020

Ответ:

Добрый день.

Действительно кран относится к общедомовому имуществу собственников жилья и отвечать в случае затопления квартиры должны управляющая компания, ТСЖ и т.д., однако нужно убедиться, что отсутствует Ваша вина, если данный кран был установлен Вами либо нарушены правила эксплуатации (повреждение трубы и т.д.), ответственность может быть возложена и на Вас.

  Андрей Михайлов    12.03.2020

Вопрос: Получение донорских денег

Здравствуйте. Мой знакомый донор, раз в год он получает донорские деньги. Сам он из г. Мурманск, там жил и прописан до сих пор. Сейчас живёт в Краснодарском крае. Он обратился в местную соцзащиту с вопросом получить донорские, ему сказали что выплотят но нужна хотя бы времянная прописка. Вопрос можно получить донорские деньги без временной регистрации. Заранее спасибо.

     26.02.2020

Ответ:

Здравствуйте!

   Ваш вопрос регламентирован законом от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 года.

   Если гражданин находится вне места своего постоянного пребывания более 90 суток, то он обязан зарегистрироваться в отделе ФМС и получить свидетельство о временной регистрации. Временным местом пребывания может быть: гостиница, кемпинг, больница, санаторий, жилье, снимаемое по договору коммерческого или социального найма. Также к этим местам может быть отнесена больница и дом престарелых. Под эту же категорию регистрации подходит ситуация, когда в одном городе у вас имеется постоянное место жительства, но вы снимаете квартиру.

   В таком случае, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами, лучше подать документы на временную регистрацию по адресу съемной квартиры. Соответственно ему нужно оформить временную регистрацию и только тогда получит донорские деньги. Или получить их по месту постоянной прописки. 

  Андрей Михайлов    26.02.2020

Вопрос: Возврат телефона

Здравствуйте? Телефон был сдан на проверку качества в СЦ на шестой день после покупки. Можно ли отказаться от гарантийного ремонта если тел признают дефектным. Вернуть деньги или обменять на новый? Спасибо!

     17.02.2020

Ответ:

Здравствуйте!

   Да, Ваши действия будут правомерными! Данный вопрос регулирует закон РФ от 07.02.1992г «О защите прав потребителей». В Вашем случае ст. 25 - Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

   1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

   2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. 

  Андрей Михайлов    19.02.2020

Вопрос: Не качественные джинсы

   Купила джинсы. Срезала этикетку на ниточке. Чек сохранила. Одела один раз. Села, встала и джинсы растянулись на размер больше.

   На следующий день пришла в магазин. Директор магазина отказалась вернуть деньги. Что мне делать?

  Лиля    11.02.2020

Ответ:

Здравствуйте!

   Вернуть товар можно в течении 14 дней, если есть в наличии чек . Чек у Вас есть, никаких дефектов на джинсах не сделали, смело возвращайте.

   Пишите претензию в адрес магазина, отправляйте заказным письмом, укажите что проведёте независимую экспертизу.

   Уведомите продавца что стоимость экспертизы Вы включите в исковые требования. Плюс компенсация морального вреда за продажу товара не надлежащего качества и Вы были лишены возможности приобрести другие.

  Андрей Михайлов    12.02.2020

Вопрос: Доля детей на квартиру

У мужа есть в собственности квартира по договору купли продажи. При разводе общие дети могут иметь части от этой квартиры, если они в квартире не прописаны?

  Анна    06.02.2020

Ответ:

Прописка вообще никакого значения не имеет при разделе имущества. Имеет значение когда куплена квартира - в браке или до него. Если квартира куплена в браке на имя мужа, то жене принадлежит 1/2 доля квартиры. Если квартира куплена до брака, то жена и дети на неё прав не имеют.

  Андрей Михайлов    06.02.2020

Вопрос: Наследство

Мать подписала дом , есть еще брат. Дом уже год в собственнсти. Мать лежачая - не ходит. Болезнь Паркенсона. Живет у меня, прописана. Имеет ли брат право на наследство?

     01.02.2020

Ответ:

Здравствуйте.

Если дом оформлен на вас по дарственной по всем правилам, то кроме вас никто на него не имеет прав.

  Андрей Михайлов    01.02.2020

Вопрос: Предоставление доли дома в счет алиментов

Здравствуйте!
Можно ли погасить задолженность по алиментам долей дома?

  Андрей    23.01.2020

Ответ:

Предоставление доли дома в счет алиментов может быть совершено только путем соглашения.

Согласно статьи 104 СК РФ, алименты могут уплачиваться:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Так что можете попробовать обратиться к нотариусу, ситуацию эту описать, и попросить заключить соглашение.

Долю переоформляете на имя ребенка, а мать пусть сразу напишет расписку, что накопленный долг полностью или частично погашен, чтобы Вы эту расписку могли представить приставу.

В составлении расписки мы можем Вам помочь.

  Андрей Михайлов    24.01.2020

Вопрос: Оформление наследства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 10 лет назад умерла моя мама. Наследниками получились я и отец. Тогда же мы занялись оформлением зеленки на дом, но не доделали документы, т.е.моя зеленка была готова, а его нет. Прошло время, этим вопросом никто не занимался. Как сейчас мне поступить, куда пойти, чтобы все это возобновить? С чего вообще начинать? Заранее спасибо.Юлия.

  Юлия    15.01.2020

Ответ:

Здравствуйте, Юлия.

   Для принятия наследства, Вашему отцу необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

   Поскольку законные сроки были пропущены, он откажет в принятии заявления до вынесения решения суда о восстановлении пропущенного срока.

   Затем нужно обратиться в суд с заявлением. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

   При обращении к нотариусу и в суд обязательно укажите уважительные причины, по которым были пропущены законные сроки. Если их удастся подтвердить ещё и документально, это сыграет В Вашу пользу. О возможных уважительных причинах в Вашем случае расскажет нотариус.

  Андрей Михайлов    15.01.2020

Вопрос: Отца сбила машина

Здравствуйте. У меня вчера отца сбила машина на пешеходном переходе. Куда и к кому мне обращаться? Он сейчас находится в больнице.

  Сергей    08.01.2020

Ответ:

Здравствуйте! Порядок действий изложен в статье 2.6 ПДД - нужно оказать помощь пострадавшему: вызвать скорую, отправить пострадавшего на попутной машине или, если это невозможно, доставить на своей. Вызвать сотрудников полиции и дождаться их на месте происшествия. Если необходимо — освободить проезжую часть, но предварительно зафиксировать все, что относится к происшествию, в том числе данные очевидцев. Наказание зависит от того, выжил ли пострадавший, и какие травмы он получил. Что делать тому, кого сбила машина? Зафиксировать в травмпункте все травмы. Обратиться в страховую компанию виновника ДТП и получить страховое возмещение по его полису ОСАГО.

  Андрей Михайлов    09.01.2020

Вопрос: Нужна ли доверенность

Нужна ли доверенность на авто при пересечении границы если хозяин сидит рядом?

  Андрей    03.01.2020

Ответ:

Нотариально заверенная доверенность на право управления транспортным средством со ссылкой «С правом выезда за границу» необходима в случае выезда на автомобиле, собственник которого остался в России. Доверенность должна быть переведена на государственный язык той страны, куда вы въезжаете. Если собственник едет с Вами, доверенность не обязательна.

  Андрей Михайлов    04.01.2020

1 2 Ctrl →

Бесплатная консультация

Капча
Обновить
Бесплатная консультация