Юрист Андрей Михайлов
Член Краснодарской Краевой Коллегии Адвокатов Филиал «Фемида»
+7 (918) 123-77-11 Вайбер ВатсАпп Телеграм Вопрос-ответ

Оформление наследства

Главная Вопрос юристу Оформление наследства

Оформление наследства

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 10 лет назад умерла моя мама. Наследниками получились я и отец. Тогда же мы занялись оформлением зеленки на дом, но не доделали документы, т.е.моя зеленка была готова, а его нет. Прошло время, этим вопросом никто не занимался. Как сейчас мне поступить, куда пойти, чтобы все это возобновить? С чего вообще начинать? Заранее спасибо.Юлия.

15.01.2020, 92 просмотра.

Ответ:

Здравствуйте, Юлия.

   Для принятия наследства, Вашему отцу необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

   Поскольку законные сроки были пропущены, он откажет в принятии заявления до вынесения решения суда о восстановлении пропущенного срока.

   Затем нужно обратиться в суд с заявлением. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

   При обращении к нотариусу и в суд обязательно укажите уважительные причины, по которым были пропущены законные сроки. Если их удастся подтвердить ещё и документально, это сыграет В Вашу пользу. О возможных уважительных причинах в Вашем случае расскажет нотариус.

15.01.2020

Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*
Имя
E-mail
Телефон
Тема
Комментарий
Оценка
Показать другое число
Контрольное число*

Бесплатная консультация

Капча
Обновить
Бесплатная консультация